秋田県秋田市を拠点に活動する吹奏楽団「秋田吹奏楽団」のホームページです。

COMPETITION

平成29年度演奏曲

課題曲Ⅰ スケルツァンド / 江原大介
左手のためのピアノ協奏曲 / M.ラヴェル(天野正道 編曲)

 

7月30日 秋田県大会(於: 湯沢文化会館) 金賞

過去のあゆみ

全日本吹奏楽コンクール14回出場(うち金賞:4回、銀賞:8回、銅賞:2回)

年 度 課 題 曲 ・ 自 由 曲 指 揮 成 績
1977年
昭和52年
ディスコ・キッド(東海林修)
幻想曲(川崎優)
米沢東逸 県大会
銀賞
1978年
昭和53年
ジュビラーテ(ジェイガー)
交響曲第3番 ニ短調 より 第6楽章(マーラー)
米沢東逸 県大会
銀賞
1979年
昭和54年
フェリスタス(青木進)
歌劇「リエンツィ」序曲(ワーグナー)
佐々木保 地区大会(本荘)
銀賞
1980年
昭和55年
行進曲「オーヴァー・ザ・ギャラクシー」(斉藤高順)
祝典序曲 作品96(ショスタコーヴィチ/ハンスバーガー)
佐々木保 東北大会(秋田)
銀賞
1981年
昭和56年
東北地方の民謡によるコラージュ(櫛田扶之助)
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
(ワーグナー/カイリエ)
佐々木保 東北大会(山形)
タイムオーバー
1982年
昭和57年
サンライズ・マーチ(岩河三郎)
トッカータとフーガ 二短調 BWV565(J.S.バッハ/ライゼン)
佐々木保 全国大会(尼崎)
銅賞
1983年
昭和58年
カドリーユ(後藤洋)
「牝鹿」より アンダンティーノ、シャンソンダンセ、愛とは何か(プーランク)
佐々木保 県大会
金賞
1984年
昭和59年
マーチ・オーパス・ワン(浦田健次郎)
フェスティバル・ヴァリエーション(C.スミス)
佐々木保 県大会
金賞
1985年
昭和60年
不参加
1986年
昭和61年
コンサート・マーチ「テイク・オフ」(建部知弘)
吹奏楽のためのファンタジー(夏田鐘甲)
遠藤文成 東北大会(秋田)
銀賞
1987年
昭和62年
マーチ「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
バレエ音楽「パリの喜び」より(オッフェンバック/小長谷宗一)
羽川正 県大会
金賞
1988年
昭和63年
カーニバルのマーチ(杉本幸一)
「カルメン」組曲より(ビゼー/淀彰)
羽川正 県大会
金賞
1989年
平成元年
ポップス・マーチ「すてきな日々」(岩井直溥)
喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウスⅡ世)
羽川正 県大会
銀賞
1990年
平成2年
マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生)
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
(ワーグナー/カイリエ)
羽川正 県大会
金賞
1991年
平成3年
コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶目」の主題による交響的印象(真島俊夫)
歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(サン=サーンス)
遠藤文成 東北大会(盛岡)
銀賞
1992年
平成4年
ゆかいな仲間の行進曲(坂本智)
バレエ組曲「ロデオ」より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン
(コープランド/小長谷宗一)
遠藤文成 東北大会(秋田)
金賞
1993年
平成5年
マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)
バレエ組曲「ロメオとジュリエット」作品64より
(プロコフィエフ/上埜孝)
遠藤文成 県大会
金賞
1994年
平成6年
ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
交響組曲「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア(イベール/デュポン)
遠藤文成 県大会
金賞
1995年
平成7年
スプリング・マーチ(大石美香)
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より Ⅰ.祈り Ⅲ.祭り
(伊藤康英)
遠藤文成 県大会
金賞
1996年
平成8年
交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登)
ミシシッピ組曲より Ⅳ.マルディ・グラ (グローフェ/瀬尾宗利)
遠藤文成 東北大会(盛岡)
銀賞
1997年
平成9年
五月の風(真島俊夫)
アルメニアンダンス・パートⅠ (A.リード)
遠藤文成 東北大会(八戸)
銅賞
1998年
平成10年
稲穂の波(福島弘和)
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/クランス)
佐藤正人 全国大会(大津)
銀賞
1999年
平成11年
レイディアント・マーチ(今井聡)
交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/佐藤正人)
佐藤正人 全国大会(郡山)
金賞
2000年
平成12年
胎動の時代―吹奏楽のために(池辺晋一郎)
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」作品43より
(ルーセル/佐藤正人)
佐藤正人 東北大会(盛岡)
金賞
2001年
平成13年
あの丘をこえて(星谷丈生)
放射と瞑想(エマナチェ イ メディタチェ)パート1・パート2より(天野正道)
佐藤正人 全国大会(浜松)
金賞
2002年
平成14年
吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
交響組曲第7番「BR」より(天野正道)
佐藤正人 全国大会(大阪)
銀賞
2003年
平成15年
行進曲「虹色の風」(松尾善雄)
バレエ組曲「中国の不思議な役人」作品19より
(バルトーク/佐藤正人)
遠藤文成 東北大会(青森)
金賞
2004年
平成16年
祈りの旅(北爪道夫)
Into the Air!(マー)
佐藤正人 全国大会(東京)
銀賞
2005年
平成17年
リベラメンテ~吹奏楽のための(出塚健博)
エクスピエイション(贖罪)~4人の打楽器奏者とウィンドオーケストラのために(天野正道)
佐藤正人 全国大会(大阪)
銀賞
2006年
平成18年
パルセイション(木下牧子)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/佐藤正人)
遠藤文成 東北大会(盛岡)
金賞
2007年
平成19年
マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
佐藤正人 全国大会(長野)
金賞
2008年
平成20年
ブライアンの休日(内藤淳一)
「沈黙の地球~レイチェル・カーソンに捧ぐ~」より
Ⅰ.風が嘆いている Ⅳ.閑却の地上より Ⅴ.沈黙の春~自然崇敬(阿部勇一)
佐藤正人 全国大会(大阪)
銀賞
2009年
平成21年
マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
鼓響・・・故郷 (天野正道)
佐藤正人 全国大会(名古屋)
金賞
2010年
平成22年
ロスト・ムーン~マン・オン・ザ・ムーン・エピソード2
(清水大輔)
佐藤正人 東北大会(郡山)
特別演奏
(三出休み)
2011年
平成23年
マーチ ライヴリー・アヴェニュー(堀田庸元)
交響曲1997「天地人」より 平和の歌、ドラゴン・ダンス、フェニックス、ジュビレーション(譚盾/天野正道)
佐藤正人 全国大会(青森)
銀賞
2012年
平成24年
行進曲「希望の空」(和田信)
Into the Air!(マー)
佐藤正人 東北大会(盛岡)
金賞
2013年
平成25年
復興への序曲「夢の明日に」(岩井直溥)
パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
佐藤正人 全国大会(福岡)
銀賞
2014年
平成26年
行進曲「勇気のトビラ」(高橋宏樹)
交響曲第1番「グラール」より Ⅳ.ロンド-コーダ(天野正道)
天野正道 東北大会(秋田)
銀賞
2015年
平成27年
秘儀Ⅲー旋回舞踊のためのヘテロフォニー(西村朗)
交響詩「ローマの祭」より(レスピーギ/佐藤正人)
石崎聖也 全国大会(札幌)
銀賞
2016年
平成28年
スペインの市場で(山本雅一)
二つの交響的断章(ネリベル)
加藤顕一 全国大会(金沢)
銅賞
2017年
平成29年
スケルツァンド(江原大介)
左手のためのピアノ協奏曲(M. ラヴェル/天野正道)
遠藤文成 県大会
金賞

Facebook

練習予定

11月 2017
« 10月   12月 »
   1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    
PAGETOP
Copyright © 秋田吹奏楽団 -Akita Symphonic Band- All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.